Home বিঙ্গান শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান রাষ্ট্রপতির

54
0

স্বাধীন নিউজ ডেস্ক।।
শিক্ষার্থীরা যাতে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ পায় এবং দেশ ও মহান মুক্তিযুদ্ধ সম্পর্কে জানতে পারে সে বিষয়ে অগ্রাধিকার দিতে দেশের কিশোরগঞ্জে নব প্রতিষ্ঠিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ।

বিশ্ববিদ্যালয়টির প্রথম উপাচার্য (ভিসি) ড. জেড. এম. পারভেজ সাজ্জাদ সোমবার (৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি এমন আহ্বান জানান।

বিশ্বব্যাপী শিক্ষা পদ্ধতির পরিবর্তনশীল পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, ‘বিশ্ব দ্রুত পাল্টে যাচ্ছে। পরিবর্তিত পরিস্থিতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে শিক্ষা কার্যক্রম যাতে এগিয়ে যেতে পারে সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে।

পদাধিকার বলে বিশ্ববিদ্যালয়ের চ্যান্সেলর আবদুল হামিদ আরও বলেন, ‘বিভাগ নির্বাচনের ক্ষেত্রেও যুগের চাহিদাকে বিবেচনায় রাখতে হবে। অবকাঠামো নির্মাণের ক্ষেত্রে গুণগত মান এবং পরিবেশের ব্যাপারে সচেতন থাকতে হবে।

বৈঠক শেষে রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব গণমাধ্যমকে বলেন, সাক্ষাৎকালে উপাচার্য বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠালগ্নে করণীয় বিষয়বস্তু সম্পর্কে রাষ্ট্রপতিকে অবহিত করেন এবং প্রতিষ্ঠান পরিচালনায় রাষ্ট্রপতির সার্বিক সহযোগিতা চান।

নবনিযুক্ত উপাচার্যকে অভিনন্দন জানিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, কিশোরগঞ্জে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয় দেশে বিশেষ করে হাওর অঞ্চলে উচ্চ শিক্ষার বিস্তারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

কিশোরগঞ্জের এই নতুন বিশ্ববিদ্যালয়টি সরকারি অর্থায়নে দেশের একটি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়। গত বছরের ২৯ জুন জাতীয় সংসদে এটির বিল উত্থাপিত হয়। উচ্চতর শিক্ষা ও গবেষণার সম্প্রসারণসহ দেশের উচ্চশিক্ষার প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে ওই বছরেরই ৯ সেপ্টেম্বর বিলটি পাস হয়।

রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ের সচিব সম্পদ বড়ুয়া, সামরিক সচিব মেজর জেনারেল এস এম সালাহ উদ্দিন ইসলাম, প্রেস সচিব জয়নাল আবেদীন ও সচিব (সংযুক্ত) ওয়াহিদুল ইসলাম খান এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here